Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 45(536) от 16.11.16

Батарейка для матрицы

, 08:45

Один из главных недостатков носимой электроники (если забыть о цене) в том, что её постоянно нужно подзаряжать. Однако и эта проблема может кануть в Лету – стартап Matrix Power Watch – это умные часы, которые будут получать энергию напрямую от человека!

По своему функционалу Matrix Power Watch – это обычные современные смарт-часы. В них есть гироскоп и акселерометр, которые собирают статистику по пройденным шагам, бегу, считают калории, следят за качеством сна и будят вас в короткой фазе сна.

Однако больше интересен способ подзарядки этих часов. Она происходит, как утверждают создатели часов Matrix PowerWatch, за счёт использования термоэлектрического генератора, который преобразовывает тепло человеческого тела в электричество. Главное, чтобы соблюдалась разница температур между телом и окружающей средой. Что любопытно, гаджет даже умеет показывать, сколько энергии выработало ваше тело.

Matrix Power Watch защищены от воды и выдерживают погружение в воду до 50 метров, так что дождь им не страшен. Разработчики смарт-часов в данный момент собирают деньги на краудфандинговой площадке Indiegogo и уже получили больше 120 тыс. долларов при первоначальной цели 100 тысяч. Заказать их можно по цене 120 баксов, а первые поставки ожидаются в июле следующего года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram