Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 45(536) от 16.11.16

Сбербаба или Сберэкспресс?

, 08:45

В России может появиться свой аналог экосистемы для онлайн-торговли наподобие Alibaba. Предполагается, что такая платформа будет оказывать услуги как конечным потребителям, так и бизнесу в совершенно разных сферах. По некоторой информации, созданием такой «национальной экосистемы» займётся Сбербанк.

При этом фундамент для отечественной площадки интернет-торговли будет закладывать либо Сбербанк в одиночку, либо при сотрудничестве с крупной российской интернет-компанией (например, «Яндекс» или Mail.ru Group), либо с неким китайским игроком.

Интерес к созданию собственной экосистемы онлайн-торговли не случаен. Во-первых, таким образом можно подстегнуть развитие малого и среднего бизнеса в России, во-вторых, с помощью подобных площадок можно продвигать отечественные продукты за рубеж. И самое банальное, этот сегмент может принести хорошие деньги в казну государства – ожидается, что к 2025 году объём экономики такого проекта в России может составить 65 трлн рублей!

Предполагается, что система онлайн-торговли от Сбербанка покроет ряд наиболее крупных отраслевых групп. Среди них потребительские товары, недвижимость, образование, здравоохранение, путешествия и отдых, телекоммуникации, госуслуги, разработка софта и приложений, бизнес-услуги, строительство, производство, финансовые сервисы.

Впрочем, сможет ли кто теперь реально конкурировать с Alibaba Group?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram