Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 44(535) от 10.11.16

Соцсети предупредят о ЧС

, 09:26

Заблаговременное информирование жителей о возможных или случившихся чрезвычайных ситуациях может спасти десятки, а то и сотни жизней. Раньше эту функцию выполняло радио, затем телевидение, а теперь настало время использовать и Интернет. А точнее – социальные сети. Так, недавно компания Mail.Ru Group и МЧС России подписали соглашение, согласно которому сообщения о ЧС будут приходить пользователям ВКонтакте и «Одноклассников».

Теперь пользователям этих соцсетей, если они оказались в зоне ЧС, через систему оповещений будет приходить информация от МЧС. В ней будут рекомендации, как максимально избежать риска при той или иной катастрофе; о мерах, которые принимаются для обеспечения безопасности населения; а также информация с телефонами местных служб: полиции, «скорой помощи», посольств и консульств, а также номера горячих линий. Кроме того, информация о событиях будет обновляться в режиме реального времени. В МЧС считают, что система оповещения отлично прошла испытательный срок и получила хорошие оценки от пользователей соцсетей. К слову, с помощью ВКонтакте и «Одноклассников» уже предупреждали о ЧС. Так было во время терактов в Париже, Ницце и Брюсселе, а также при попытке госпереворота в Турции. Также были оповещения и во время паводков в Вологодской области, и во время землетрясений в Италии. Ожидается, что благодаря соглашению такая система информирования охватит до 60% пользователей отечественных соцсетей.

Вместе с этим МЧС также будет продолжать рассылать SMSсообщения. Так, например, если в 2007 г. подобные уведомления получили около тысячи абонентов, то за прошлый год их было уже свыше 30 миллионов.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram