Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 41(532) от 20.10.16

«Умное» ведро

, 08:47

Во всём мире растёт популярность идеи раздельного сбора мусора. Однако нужно действительно загореться этой идеей, чтобы самостоятельно в несколько пакетов собирать разные бытовые отходы. В конце концов, нужно следить, чтобы картон и пластик вдруг не оказались в одной корзине. Упростить весь этот процесс может помочь «умное» мусорное ведро от французской компании Uzer.

Устройство получило название и внешне выглядит как обычное металлическое ведро для сбора ТБО с крышкой и педалькой. Однако самое интересное скрывается у него внутри. Во-первых, пространство гаджета под крышкой разделено на две секции. Одна – для мусора, который можно перерабатывать: картона, алюминия, жести. А вторая – для пластика. Для тех, кто всё же сомневается, в какую из частей Eugene положить мусор, на устройстве установлен сканер, который считывает штрих-коды упаковок. Узнав, из чего сделана пачка, ведро само вам скажет, куда выбрасывать мусор.

Вдобавок к этому Eugene также можно связать со смартфоном через Bluetooth. Это можно сделать для того, чтобы отслеживать, сколько килограммов и какого мусора вы выбрасываете. Наверное, разработчики девайса думают, что так будет повышаться ответственность людей к раздельному сбору отходов. Но куда более заметная в быту польза от подключения – благодаря тому, что ведро будет знать, что вы выкинули, оно сумеет добавить этот продукт в список покупок на смартфоне. Функция просто замечательная, особенно для тех, кто вечно забывает, что ему нужно в магазине.

Планируется, что такое ведро появится на рынке уже в 2017 году, а стоимость Eugene с максимальной вместительностью составит ориентировочно 299 долларов. Дорогая штука – экология!

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram