Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 41(532) от 20.10.16

Билли, заряжай!

, 08:47

Технический прогресс не стоит на месте и постепенно, а порой и незаметно меняет привычные вещи вокруг нас. Взять хотя бы популяризацию шлемов виртуальной реальности. Сегодня многие навороченные модели может себе позволить не каждый – нужно иметь мощный дорогой ПК, да и сам VR-шлем – удовольствие не из дешёвых. Впрочем, эффект полного погружения скоро можно будет ощутить и в обычных кинотеатрах.

Так, сеть кинотеатров «Люксор» планирует в ближайшем будущем открыть зал, в котором можно будет смотреть фильмы в VR-шлеме. Об этом объявил генеральный директор компании Евгений Ленский. Подобного применения новомодной технологии вполне стоило ожидать. Однако всё же до сих пор есть определённые проблемы с контентом для таких VR‑кинотеатров. По словам Ленского, уже существуют довольно интересные документальные фильмы, а вот игрового кино, снятого специально под виртуальную реальность, пока нет.

Впрочем, если вспомнить боевик «Хардкор», в котором всё происходящее на экране преподносится от первого лица, то можно предположить, что рано или поздно будут попытки снять что-то подобное для VR-шлемов. Хотя одно дело – безбашенный аттракцион, где можно просто глазеть во все стороны, и совсем другое – когда зритель всё же должен быть сконцентрирован на сюжете и диалогах. Сумеют ли режиссёры перенести свою магию полностью в трёхмерное пространство?

Что же касается нового кинозала «Люксор», то предположительно он должен появиться в ближайший месяц. Вместительность зала составит 50 мест, а ориентировочная цена билета будет в районе 300 рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram