Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 40(531) от 13.10.16

Интеллект для учёбы

, 08:52

Искусственный интеллект многими воспринимается как вещь, которая обязательно приведёт к краху человечества. Впрочем, ещё много времени должно пройти до того, чтобы машины настолько поумнели, что признали бы нецелесообразным существование людей. Сегодня способности ИИ весьма ограниченны, но тем не менее вполне достаточны для того, чтобы научить человека чему-нибудь полезному.

Так, разработчики приложения Duolingo, которое помогает в изучении иностранных языков, сделали возможным общаться человеку с ИИ. Предполагается, что подобное взаимодействие поможет лучше отработать навыки, а также вести работу над ошибками. Пока что чатиться с ИИ могут лишь обладатели последней версии Duolingo для iOS и только на трёх языках – испанском, немецком и французском. При этом обязательно наличие Интернета, так как ИИ будет черпать свои ответы из «облачного» хранилища.

Для того чтобы пользователю не приходилось общаться с бездушной машиной, разработчики решили немного очеловечить ИИ. На выбор будет три бота со своими именами и профессиями – «повар Роберт», «водитель Рене» и «офицер Ада». Причём каждый из них будет обладать разной реакцией на общение и по-своему исправлять ошибки пользователей.

Пока что общаться с ботами можно только при помощи текстовых сообщений. Однако в будущем разработчики планируют добавить возможность вести голосовые беседы, а также расширят список языков, которые будет знать ИИ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram