Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 40(531) от 13.10.16

Ещё один способ оплаты

, 08:51

Если раньше по фото обычно снимали порчу, делали приворот и предсказывали будущее, то теперь по ним можно будет оплачивать покупки. Такой новый способ в некоторых странах Евросоюза с 5 октября запустила компания MasterCard.

Теперь в Австрии, Бельгии, Чехии, Дании, Финляндии, Германии, Венгрии, Нидерландах, Норвегии, Испании, Швеции и Великобритании для владельцев MasterCard стала доступна новая технология подтверждения оплаты, которая получила название Identity Check Mobile. Суть её максимально проста: вместо того чтобы вводить какие-либо подтверждающие пароли, для покупки достаточно будет сделать селфи. Это и будет новым способом аутентификации владельца карточки.

Для того чтобы избежать ситуации, при которой злоумышленник просто будет подставлять фотографию владельца карты, Identity Check Mobile будет заставлять пользователя моргнуть. Что должно доказать системе, что человек перед камерой действительно настоящий. К слову, пилотный проект такого способа идентификации ранее проходил в США и Канаде и там, судя по всему, Identity Check Mobile не вызвал сильных нареканий по безопасности.

Как сообщают сами разработчики, такая система будет полезна при онлайн-покупках с помощью смартфона. Так как для подтверждения платежа не потребуется переходить на какие-либо сторонние сайты. Следовательно, это и ускорит, и обезопасит интернет-шопинг. Кстати, подтвердить оплату можно будет не только с помощью селфи, но и по отпечатку пальца.

Identity Check Mobile также может начать использоваться и в России, так как в планах компании с 2017 года начать расширять список стран, где будет доступна возможность аутентификации по «себяшкам» и отпечаткам.

Интересно, насколько подобная система будет действительно эффективна в долговременной перспективе? Например, сможет Identity Check Mobile правильно определять пользователя по селфи, если он состарится, поменяет причёску, а у женщин – видеть их лица сквозь макияж?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram