Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 40(531) от 13.10.16

Гибкие дисплеи всё ближе?

, 08:51

Идея гибких дисплеев в устройствах, которые можно было бы свернуть или сложить наподобие газет, давно витает в воздухе. Каждый год разные компании сообщают о своих новых успехах в изготовлении подобных экранов. Однако массовое производство на сегодняшний день так и не налажено. Причин много. Впрочем, благодаря исследованиям наших учёных из Новосибирска гибкие экраны могут быть ещё на шаг ближе.

Российские химики в сотрудничестве с Университетом Гронингена из Нидерландов смогли получить органический материал, который бы мог использоваться в подобных дисплеях. При этом он существенно лучше созданных до этого прототипов. Во-первых, из-за того, что создание материала для гибких экранов обойдётся существенно дешевле, чем из неорганических материалов. Вторая причина – однородные кристаллы этого материала обладают хорошей проводимостью электричества и выходом фотолюминесценции на уровне 65%. При этом у аналогичных разработок из органических полупроводников этот показатель в районе 35%.

Результаты исследований, к слову, уже были опубликованы в престижном научном журнале RSC Advances, а сами учёные планируют и дальше совершенствовать свойства полученного материала. Может быть, первое коммерческое устройство с гибким экраном будет родом из России?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram