Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 40(531) от 13.10.16

Виртуальность от Цукерберга

, 08:51

Всё больше компаний присоединяется к «гонке вооружений» в области гарнитур для виртуальной реальности. Так, Марк Цукерберг объявил, что Oculus VR (принадлежит Facebook) начинает разработку собственного VR-шлема нового поколения, который отправит пользователей в мир грёз.

Прототип устройства пока получил название Santa Cruz. Сразу стоит отметить его важное отличие от, например, шлема Oculus Rift или очков Gear VR: устройство от Цукерберга будет полностью автономным. Это значит, что для работы Santa Cruz не понадобится покупать в довесок мощный компьютер или  смартфон. Всё «железо», которое будет обеспечивать его работу, расположится в задней части шлема.

Ещё одной интересной особенностью станут установленные в шлеме камеры, которые будут отслеживать движения пользователя. Другие модели, которые существуют сегодня, могут отслеживать лишь положение головы, а для полноценного погружения в виртуальную реальность придётся использовать дополнительные устройства. Santa Cruz же с помощью четырёх камер будет понимать, например, что вы идёте вперёд, приседаете или выглядываете из-за угла. Соответственно движениям он станет двигать картинку, которая транслируется в шлеме.

Пока устройство находится в разработке и точной информации обо всех его технических характеристиках нет. Известно только то, что, по словам Цукерберга, Santa Cruz будут доступнее, чем Oculus Rift.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram