Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 39(530) от 6.10.16

Полезный пульсометр

, 08:48

Фитнес-трекеры, которые умеют считать пульс, – дело обычное. Есть среди них варианты и для широких масс, и для профессиональных спортсменов. Впрочем, а что, если пойти дальше и использовать их не только для спорта, но для медицины? Так, отечественный концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), который входит в Ростех, анонсировал телемедицинский комплекс CardioMarker.

СARDIOMARKER состоит из двух устройств. Первое – это компактный модуль, который прикрепляется в область сердца. А второй – это смарт-браслет, на который уже выводится собираемая датчиком на груди информация. CardioMarker в реальном времени считает и выводит на экран пульс, температуру тела и даже сможет сделать ЭКГ. Все данные, которые собирает комплекс, могут быть отправлены напрямую лечащему врачу, а в случае каких-либо серьёзных отклонений от нормы – даже бригадам скорой помощи.

Кроме того, CardioMarker сможет выявлять, к примеру, аритмию или ишемию сердца. Вдобавок, по словам разработчиков, устройство будет понимать даже уровень усталости и стресса человека. Получается, что с таким гаджетом вести профилактику сердечно-сосудистых заболеваний будет существенно проще.

Что примечательно, КРЭТ разрабатывал это устройство как одну из частей боевой экипировки «Ратник» для вооружённых сил. Однако для такого устройства найдётся применение и в гражданских целях. В настоящий момент до конца года планируется начать массовый выпуск CardioMarker, а сам КРЭТ принимает предзаказы на гаджет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram