Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 38(529) от 29.09.16

И писать за меня?

, 08:54

Нынешние клавиатуры на смартфонах скоро окончательно станут такими, что их смело можно будет назвать «Двое из ларца». Уже сегодня они для быстрого набора предлагают дописать какое-либо слово за вас или даже закончить фразу. Для этого всего лишь нужно ткнуть в нужный вариант, который предлагает клавиатура. С этим, конечно, связано множество курьёзов, но в целом функция полезная. Однако и здесь прогресс не стоит на месте. Компания SwiftKey выпустила новую версию своей клавиатуры, которая используют нейронные сети для коррекции и ввода слов.

Напомним, что ранее SwiftKey использовала для набора текста метод N-грамм. То есть клавиатура запоминала слова и их сочетания, которые вы наиболее часто используете. Сами же «предсказания» фраз строились на основе двух последних использованных слов.

Теперь же с помощью нейронных сетей система получила возможность обучаться самостоятельно и более точно предлагать подходящие по смыслу варианты. Так, будет происходить анализ каждого предложения, чтобы затем сравнивать отдельные слова и понимать связь между ними. Что, например, может привести к тому, что SwiftKey сможет предлагать даже такие слова, которые она ещё никогда не встречала в связке.

К сожалению, попробовать такую нейроклавиатуру в деле можно будет только на английском языке. Впрочем, можно ожидать, что в скором времени такой способ коррекции и автоподбора слов появится и для русского языка.

Такими темпами в обозримом будущем техника научится не только писать фразы за нас, но ещё, похоже, и формулировать их.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram