Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Хайтек № 37(528) от 22.09.16

Интернет от Tele2 ускорился

, 15:38

О запуске в городах Приангарья беспроводного высокоскоростного интернета оператор мобильной связи Tele2 объявил в начале сентября. Представители компании отмечают, что сеть четвертого поколения уже охватывает территории Иркутской области, на которых проживает больше половины населения. Развитие данного направления для оператора мобильной связи является приоритетным. Важность события подчеркнуло присутствие на запуске сети 4G генерального директора Tele2 Сергея Эмдина.

«Рад представить 4G от Tele2 в Иркутской области. Для нашей компании это знаковое событие, которое подводит итог нашей активности в регионе за год с момента начала работы», — подчеркнул Сергей Эмдин.

По его словам, в настоящее время 61 регион России охвачен высокоскоростным интернетом от Tele2 в стандарте 3G и 4G. Последний работает в 25 регионах. Из них в 15-ти сети нового поколения заработали еще в прошлом году. Иркутская область стала 25 регионом в стране и четвертым в Сибири, где Tele2 запустила сеть нового поколения. «В Иркутске мы за год полностью обновили оборудование. Это позволяет обеспечивать абонентов качественным интернетом», — добавляет Сергей Эмдин.

Как уточняет директор иркутского филиала Tele2 Антон Кондратов, модернизация оборудования началась в октябре 2015 года, за это время заменено более 1 тыс. базовых станций. «Менялись устаревшие базовые станции и устанавливались дополнительные. Это позволило улучшить качество связи в сети Tele2 на всей территории области. К примеру, сегодня скорость в сетях 3G на 47% больше, чем была в июне 2015 года, а показатель суточного трафика возрос в три с половиной раза до 40 терабайт в сутки, — перечисляет он. — Сегодня связью второго поколения от компании Tele2 охвачены территории, где проживает 96% жителей региона, третьего поколения — территории с 82% населения».

В Иркутской области сеть 4G запущена в частотных диапазонах 800 и 1800 МГц и покрывает территории, на которых проживает 54% населения региона. 4G от Tele2 могут использовать жители Иркутска, Братска, Ангарска, Усть-Илимска, Усолья-Сибирского, Черемхово и Бодайбо.

Выбор городов Антон Кондратов объясняет не только общим количеством проживающих в них жителей, но и уровнем абонентской активности в них. «К примеру, в Бодайбо отмечается один из самых высоких в стране уровней потребления мобильного интернет-трафика на каждого абонента», — говорит он.

Стоимость вложений в развертывание сетей 4G в Приангарье оператор не называет. Какие города Иркутской области будут охвачены стандартом 4G в дальнейшем, в Tele2 также пока не говорят. В ближайших планах компании — качественное развитие существующей сети нового поколения, в частности, увеличение ее емкости. Для удобства абонентов уже сейчас в фирменных салонах компании можно заменить SIM-карту на поддерживающую 4G, а также приобрести смартфон, ориентированный на работу в высокоскоростных беспроводных сетях.

Кроме того, в настоящее время для абонентов Tele2 действует акция по бесплатному тестированию новой сети. Подключить услугу можно до 30 ноября 2016 года. Срок действия услуги — три месяца с момента подключения. Абоненты могут ежемесячно использовать до 100 Гб интернет-трафика в сети 4G без ограничения скорости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram