Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 35(526) от 08.09.16

Школу в виртуальность!

, 09:19

Очки совмещённой реальности от Microsoft HoloLens ещё не поступили в продажу, однако софт для этого гаджета уже активно создаётся. Так, российские разработчики (компания HoloGroup) стали первыми, в рамках проекта образовательных продуктов HoloStudy, кто представил приложение для HoloLens.

Напомним, что очки совмещённой реальности от Microsoft не переносят вас полностью в виртуальный мир, а как бы проецируют нарисованные предметы в воздух или на реальные объекты. Идея довольно интересна, особенно в тех случаях, когда нужно что-либо наглядно показать. Кроме того, с виртуальными объектами, по задумке, можно будет взаимодействовать с помощью голоса и жестов.

Что касается отечественного приложения, то оно в интерактивной форме расскажет о геологии и истории происхождения Земли. Предполагается, что эту программу можно будет использовать в образовательных целях, чтобы объяснить ученикам с помощью интерактивных картинок довольно сложные вещи о строении нашей планеты, её магнитном поле, химическом составе и т.д. В общем, всё то, что сложно описать обычными словами. К примеру, что происходит с магнитосферой Земли под влиянием солнечного ветра.

В данный момент компания Holo Group собирается в течение полугода завершить разработку и других образовательных приложений в сфере физики, химии и биологии. Вопрос, конечно, только в одном – когда это станет общедоступно? Ведь сегодня HoloLens продаются (и только разработчикам софта) по цене 3 тыс. долларов за штуку!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram