Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 35(526) от 08.09.16

Нетбук для заметок

, 09:18

Казалось бы, ноутбуками да нетбуками сегодня уже никого не удивить. Одни производители пытаются делать из них полноценную замену настольному ПК, запихивая внутрь самое топовое «железо», а другие гонятся за минимальными толщиной и весом устройств. Однако компании Lenovo удалось выпустить гаджет, который выгодно отличается от конкурентов благодаря своим возможностям.

Речь идёт о нетбуке под названием Yoga Book. Отличительная черта этого девайса заключается в сенсорной клавиатуре. По мнению производителей, такое решение должно существенно ускорить скорость набора текста. Кроме того, замена привычных кнопок позволила превращать нетбук в настоящий графический планшет! С помощью специального стилуса, который идёт в комплекте, можно делать заметки и рисунки прямо на нетбуке. Так что для подобного ввода информации не потребуется покупать дополнительное устройство.

Ещё одна функция Yoga Book, которая будет полезна тем, кто привык писать ручкой, но при этом всё равно вынужден переносить заметки в цифровой формат, – это возможность конвертации рукописного текста в печатный. Делается это так. Благодаря конструкции Yoga Book можно раскрыть на 180 градусов и положить на стол как обычную тетрадку. С одной стороны у вас экран, а с другой – рабочая поверхность, на которую кладётся обычная бумага, и – вуаля! Вы можете писать и рисовать, а всё это у вас будет одновременно и в нетбуке, и на листке!

Что касается технических характеристик, то Yoga Book может похвастаться 10,1-дюймовым сенсорным экраном с разрешением FullHD. На борту нетбука установлен процессор Intel Atom x5-Z8550 с тактовой частотой 2,4 ГГц, 4 ГБ оперативной памяти, а также 64 ГБ встроенной, которую можно расширить до 128 ГБ за счёт использования microSD‑карты. Также у Yoga Book есть две камеры – 8 Мп и 2 Мп. За Интернет также отвечает LTE-модем, а питается всё это от аккумулятора ёмкостью 8500 мА·ч, которого, по заявлениям разработчиков, должно хватить на 13–15 часов автономной работы. Весит устройство 690 г и имеет размеры 256,6x170,8x9,6 мм.

Получается этакий гибрид между планшетом и нетбуком. Более того, в продаже будет две версии гаджета – с предустановленной ОС Android Marshmallow или Windows 10. От этого будет зависеть и цена устройства – в первом случае это 499, а во втором 549 долларов. Так что студенты, которым много приходится писать от руки и делать какие-либо зарисовки в конспектах, могут быть счастливы. Интересно, а почерк врачей Yoga Book сумеет разобрать?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram