Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 34(525) от 1.09.16

Android 7.0

, 09:20

Компания Google объявила об официальном выходе новой версии своей операционной системы Android 7.0 Nougat. Первыми уже традиционно обновлённую прошивку получат смартфоны Nexus 6, 5X, 6P, 9, Nexus Player и планшет Google Pixel C. Кроме того, есть информация, что «Нуга» будет установлена также на ещё не вышедшем LG V20, который должны представить в начале сентября. Что же нового в очередной версии Android?

В основном изменения коснулись повышения эффективности использования батареи смартфонов, а также их памяти. В целом же Google говорит о более чем 250 улучшений, но остановимся лишь на самых заметных.

Первое – изменилась шторка с уведомлениями. Теперь она будет занимать экран во всю ширину, сообщения на ней будут группироваться по приложениям, вдобавок сами уведомления будут интерактивными, так что можно будет, например, не заходя в мессенджер, ответить на какое-нибудь сообщение.

Также «Нуга» может похвастаться своей многозадачностью, то есть можно будет запустить два приложения, чтобы они работали одновременно, плюс будут выводиться на один экран. Этакий аналог того, что мы видели в ОС Windows 8/8.1.

Обновилась система, которая позволяет экономить энергию. Так, программное обеспечение будет самостоятельно анализировать, когда телефон используется, а когда просто так лежит на столе, и будет переводить телефон в режим ожидания. По словам разработчиков, этот трюк позволит использовать батарейку на 15–20% эффективнее.

Google подумали и о тех пользователях, которые решили поменять свои iPhone и iPad на аппараты под управлением Android 7.0. Специально для безболезненного перехода на совершенно другую ОС была добавлена возможность переноса всей информации с аккаунтов на гаджетах от Apple в аппарат с установленной «Нугой».

Ещё одно изменение, которое повысит производительность смартфона, – это использование инструмента Vulkan API, который уже содержит в себе ряд графических и визуальных эффектов, с тем чтобы снять лишнюю нагрузку с графического чипа телефона.

Когда эту прошивку получат не Nexus-устройства, неизвестно, всё будет зависеть от расторопности других компаний.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram