Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 33(524) от 24.08.16

Отпечаток как пароль

, 09:19

Довольно часто требуется скрыть какую-либо информацию от посторонних глаз. Например, какие-нибудь секретные файлы на флешке. Вопрос только в том: как зашифровать информацию, чтобы к ней могли получить доступ только вы? Можно использовать пароли. Впрочем, при желании и этот метод защиты можно обойти. Поэтому компания Elephone нашла интересный выход.

Сканером отпечатка пальца на телефоне уже никем не удивить – с помощью него можно пройти аутентификацию для разблокировки гаджета или же использовать для совершения интернет-покупок. В Elephone решили: почему бы не встроить его в обычную флешку? USB-накопитель с подобной функцией получил название U-Disk. Кстати, помимо самого сканера отпечатка пальца флешка использует сложный алгоритм шифрования данных. Поэтому злоумышленнику будет не так-то просто добраться до секретной информации.

Вдобавок память гаджета разделена на две части: одна – с зашифрованными файлами, доступ к которым открывается, если приложить палец к сканеру, а другая – для данных, которые доступны без этой процедуры. Таким образом, нет необходимости заводить отдельную флешку, если вдруг потребовалось передать лишь часть файлов, а вас рядом не будет, чтобы проконтролировать неприкосновенность секретной информации.

К сожалению, дата выхода гаджета, как и его цена, пока не объявлены. Однако можно предположить, что такое устройство наверняка будет пользоваться спросом. В конце концов, задумка весьма неплоха. Так как запоминать десятки сложных паролей далеко не каждому под силу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram