Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 33(524) от 24.08.16

Виртуальные руки

, 09:18

С каждым годом приход виртуальной реальности становится ближе – всё больше и больше компаний присоединяется к разработке своих собственных гарнитур, которые позволяют окунуться в мир грёз. Всемирно известная Intel также не осталась в стороне – не так давно она анонсировала разработку очков совмещённой реальности под названием Project Alloy.

По словам представителей Intel, совмещённая реальность будет заключаться в том, что, надев гарнитуру на голову, вы сможете увидеть не только виртуальный мир, но и собственные руки. При этом Project Alloy, по задумке компании, позволит с помощью них взаимодействовать с окружающим нарисованным пространством. Таким образом, это избавило бы пользователей такой гарнитуры от покупки дополнительных девайсов, наподобие специальных перчаток, чтобы ещё глубже сблизить мир реальный и вымышленный. Для того чтобы перенести изображение рук в виртуальность, на самой гарнитуре встроены камеры, а весь процесс передачи изображения происходит благодаря технологии под названием Intel RealSense.

Ещё один немаловажный фактор, который выгодно будет отличать Project Alloy от конкурентов, то, что это абсолютно самостоятельное устройство. Ему не требуется подключение через провод к ПК или, например, использовать телефон, как в случае с очками Samsung Gear VR.

Пока ещё Project Alloy – это всего лишь концепт устройства. Однако его появление возможно уже в 2017 году. Правда, до этого ещё придётся над многим поработать. Например, свои руки пользователь сможет увидеть, только если поднесёт их довольно близко к камерам гарнитуры. Да и качество их отображения в виртуальном мире оставляет желать лучшего. Ещё один вопрос: а будут ли такие «невесомые» прикосновения к объектам в виртуальном мире добавлять реализма происходящему? Ведь пользователь не ощутит никакой физической отдачи во время контакта…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram