Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 32(523) от 18.08.17

Персональный бутлегер

, 09:12

Всё, что можно употребить в пищу, и то, что сделано своими руками, уже давно ценится намного выше, чем потерявшие популярность полуфабрикаты или готовые блюда. Пельмени, лапша, различные смеси мяса с овощами – всё это экономит время, но сильно проигрывает по вкусу домашней еде. Та же история с напитками, в том числе алкогольными. В последнее время всё большую популярность набирает то же крафтовое пиво. Реагирует на это и рынок IT.

Самодельным пивом никого особо не удивишь. А вот самодельным сидром, медовухой или другим алкоголем из фруктов ещё можно. Тем более если напиток приготовлен с помощью специального аппарата ALCHEMA. По сути, это такой резервуар, внешне напоминающий электрический чайник, в который складываешь ингредиенты, нажимаешь кнопку – и забываешь о приборе на некоторое время, что-то типа мультиварки. Приготовление напитка происходит автоматически, без участия человека – так что остаётся только проявить терпение и дождаться, например, сидра из граната или вина.

К ALCHEMA есть специальное приложение, которое устанавливается на телефон. В нём собраны рецепты напитков, и, по сути, с помощью приложения вы управляете процессом приготовления алкоголя. Правда, впрок на весь год или большую компанию наготовить особо не выйдет. Объём ALCHEMA составляет всего 2,4 литра.

На время готовки тоже стоит ориентироваться – это не электрочайник, который включил – и через 5 минут попил кофе. Здесь процесс готовки сидра может занять неделю, а вина – около четырёх месяцев.

В данный момент разработчики собирают деньги на краудфандинговой площадке Kickstarter. Из заявленных 80 тыс. долларов они уже получили 211 тысяч. Стоимость предзаказа одного аппарата ALCHEMA – 359 долларов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram