Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 30(521) от 04.08.16

На концерт без смартфона

, 08:58

Если раньше на выступлениях различных рок-групп в зале вверх взметались тысячи рук с пальцами, сложенными в «козу», то теперь чаще можно встретить тысячи рук, которые держат в руках смартфоны или даже планшеты. Всё ради того, чтобы запечатлеть любимого артиста и настрочить десятки постов во всевозможные соцсети, что, мол, вот как надо проводить время. Хотя можно было бы спокойно слушать музыку.

С точки зрения обывателя подобное всеобщее помешательство сильно отвлекает от того, чтобы насладиться концертом. А вот в Apple рассматривают эту ситуацию совершенно с другой стороны.

Не так давно американская компания получила патент на технологию, которая блокирует съёмку происходящего на сцене! Сделано это для того, чтобы технически невозможно было нарушить запрет на проведение фото- или видеосъёмки, что часто бывает на концертах, в музеях и кинотеатрах. Хотя чего душой кривить. Сделано это, наверное, для заработка денег прежде всего. Ведь технология будет работать за счёт посылаемого со сцены сигнала из инфракрасных передатчиков (а значит, их нужно сначала купить). Как только камера его уловит – фото или видео сделать не получится. Что интересно, для реализации этой идеи не нужно никаких ухищрений с самим смартфоном. Эта функция может начать работать, если просто обновить ПО в прошивке.

Главное теперь, чтобы Android-устройства не стали отнимать при входе на концерты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram