Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 29(520) от 27.07.16

Автобус с автопилотом

, 08:23

У многих писателей фантастов автомобили и общественный транспорт передвигались с помощью автопилота. Представить, что то самое будущее наступает потихоньку уже сегодня, – довольно трудно. Однако не так давно в Нидерландах успешно завершились испытания беспилотного автобуса Future Bus от Mercedes-Benz в рамках программы CityPilot.

В ходе финального теста автобус с автопилотом проехал 20-километровый участок от аэропорта в Амстердаме до города Харлем. Весь путь Future Bus ехал, соблюдая Правила дорожного движения, – останавливался на красный свет, пропускал пешеходов, успешно совершал манёвры и повороты, а также не испытывал клаустрофобии в туннеле. Всё это происходило без какого-либо вмешательства водителя. Это стало возможно благодаря интеллектуальной системе автобуса, подключённой к городской базе данных, и которая при помощи камер распознавала дорожные знаки, разметку и сигналы светофора.

На данный момент максимальная скорость автобуса составляет 70 км/ч. Впрочем, производители уже собираются увеличить этот показатель, чтобы путь во время междугородних поездок занимал ещё меньше времени.

Любопытно и то, что внутри салон разделён на три секции. Это сделано для того, чтобы распределить потоки пассажиров в зависимости от дальности их поездки. Плюс установлены развлекательные системы.

Итак, будущее уже не за горами. Осталось ещё только автопилотируемых контролёров изобрести, которые будут ловить зайцев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram