Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 24(515) от 23.06.16

Дело – труба!

, 08:44

«АН» уже рассказывали о скоростной транспортной системе Hyperloop – чем-то она напоминает такой увеличенный аналог пневмопочты. Ранее отмечалось, что такая система может появиться и в России, а свяжет она Москву и Санкт-Петербург. Впрочем, между этими городами и так уже есть «Сапсан». Поэтому российское правительство обратило свой взор на Дальний Восток.

Напомним, что подобную транспортную систему развивает компания Hyperloop Transportation Technologies. Суть их транспорта – связать две точки при помощи вакуумного тоннеля, по которому будет передвигаться с почти сверхзвуковой скоростью алюминиевая капсула на 28 посадочных мест. Ранее также сообщалось, что Hyperloop может появиться в США в 2018 году и свяжет Сан-Франциско и Лос-Анджелес.

Что же касается новостей о развитии такой ветки в России, то здесь всё пока выглядит оптимистично. Глава Минтранса РФ Максим Соколов заявил, что сейчас идёт речь о строительстве тестового 70-километрового участка Hyperloop на Дальнем Востоке в рамках транспортного коридора «Приморье-2».

Что примечательно, по словам М. Соколова, траты на строительство Hyperloop будут меньше, чем на строительство железнодорожных путей по тому же маршруту. В целом он оценивает проект в сумму в пределах 30 млрд рублей.

Напомним, что теоретическая скорость движения капсул в системе Hyperloop составляет около 1200 км/ч, а значит, подобная технология сможет сделать более доступными удалённые регионы России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram