Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 24(515) от 23.06.16

5G не за горами

, 08:43

В России ещё далеко не везде ловит 4G, а некоторые сотовые операторы амбициозно заявляют о том, что готовятся развивать мобильный Интернет уже пятого поколения.

Так, недавно на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме «МегаФон» и крупнейший производитель электроники Huawei продемонстрировали работу 5G. В ходе тестового запуска пиковая скорость загрузки данных достигла 1,24 Гбит/с! Предполагается, что именно «МегаФон» предоставит своим абонентам мобильную связь пятого поколения первым, как это было с 3G и 4G в 2008 и 2012 годах соответственно. По словам и.о. генерального директора «МегаФона» Сергея Солдатенкова, новая технология сделает связь ещё доступнее, а самое главное, дешевле.

Кстати, ранее о намерении развивать 5G сеть заявлял другой российский сотовый оператор – МТС. По некоторой информации, МТС и шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson подписали соглашение на этот счёт. А модернизация существующих сетей должна будет произойти до 2019 года. При этом руководство Ericsson заявило, что новая технология будет доведена до коммерчески готовых образцов к 2017 году.

Напомним, что ранее в СМИ звучали предположения, что 5G появится в России раньше, чем в других странах, в 2018 году – к началу чемпионата мира по футболу. При этом отмечалось, что в Японии эта технология появится лишь в 2020 году, а в Великобритании – только в 2022-м.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram