Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 24(515) от 23.06.16

В поход за «Ермаком»

, 08:42

В пока ещё небольшом полку отечественных гаджетов прибыло. Российская компания Mobile Inform Group планирует выпустить промышленный смартфон на базе нашей же операционной системы Sailfish Mobile OS RUS.

Гаджет получил патриотическое название «Ермак ОМП». Приставка «ОМП» появилась в виду того, что как раз компания «Открытые мобильные платформы» и занималась разработкой российской ОС. К слову, она создана на базе финской Sailfish OS с открытым кодом. Её в своё время написали выходцы из другой всемирно известной фирмы Nokia. Sailfish основан на ядре Linux, а значит, большинство приложений для Android подойдут и для новой ОС.

Что касается смартфона, то он задумывался, в первую очередь, для государственных служащих и корпоративных пользователей. «Железо» в смартфоне далеко не топовое, и на фоне флагманов от ведущих производителей похвастаться ему особо не чем. Процессор Qualcomm Snapdragon MSM 8960 тактовой частотой 1,5 ГГц. 1 ГБ оперативной памяти и 8 ГБ встроенной, которую можно расширить всего до 32 ГБ с помощью microSD-карты. Диагональ аппарата – 4,5 дюйма, разрешение экрана – 1280х720 пикселей. Камеры тоже не вызовут восторгов у любителя Instagram и селфи Дм. Медведева – 8 Мп основная и 2 Мп фронтальная.

Впрочем, это смартфон для работы, а не для развлечений. Поэтому опционально в него можно добавлять следующие функции: модуль RFID для работы с бесконтактными метками, сканер отпечатков пальцев, а также считыватель машиночитаемой зоны паспортов и акцизных марок.

«Ермак ОМП» защищён по стандарту IP65. Это значит, что пыль туда просто не должна проникать, а что касается воды, то тут он защищён от струй воды. Но при погружении в жидкость он всё же долго не проживёт. Кроме того, разработчики заявляют, что гаджет выдержит 26 падений с высоты 1,5 м, а также будет работать при температурах от -20 до +60. При самых низких температурах создатели обещают 10-часовую работу аккумулятора. Ёмкость которого, кстати, 3450 мА.ч. Плюс есть возможность установить дополнительную батарею на 5200 мА.ч.

Ориентировочно «Ермак ОМП» должен поступить в продажу до конца года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram