Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 21(512) от 02.06.16

Ковёр-самолёт

, 09:16

Современный мир идёт к тому, что вся техника, на которой передвигается человек, будет с каждым годом всё больше и больше отстранять homo sapiens от процесса управления. Так когда-нибудь дойдёт и до того, что в автомобилях останется только две кнопки – «Домой» и «На работу». Впрочем, до такого ещё далеко. Однако, как оказалось, возможно скорое появление первых беспилотных летательных аппаратов, которые смогут возить пассажиров.

Группа AeroNet Национальной технологической инициативы собирается поддержать проект по созданию таких БПЛА. Планируется, что аэротакси будет сконструировано на основе беспилотника «СерВерт СВ5Б». Особенность этого аппарата в том, что его можно будет использовать вне аэродромов. Аэротакси сможет вертикально взлетать и садиться подобно вертолёту с площадок диаметром менее 30 метров. А процесс управления беспилотником будет осуществляться при помощи специальной программы и при участии оператора с земли.

По словам руководства компании «Авиатон», которая и создаёт «СерВерт СВ5Б», их разработка может быть действительно удачным решением, мол, перевозки будут осуществляться быстро и очень недорого. Кроме того, дальность полёта такого аэротакси составит около 1 тыс. километров. Однако на разработку одного такого образца БПЛА необходимо потратить 1,5 млрд рублей. При этом в «Авиатоне» уверены, что серийное производство обойдётся куда дешевле – от 700 тыс. до 1 млн долларов за один БПЛА.

Вполне вероятно, что беспилотное аэротакси может появиться уже к 2020 году. Есть мнение, что через 4 года легализуют на законодательном уровне использование БПЛА в едином воздушном пространстве.

Остаётся только вопрос, а насколько готовы будут люди к такому? В конце концов, даже сейчас к идее использования в столичном метрополитене беспилотных составов относятся скептически. И не только пассажиры, но и руководство подземки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram