Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 19(510) от 19.05.16

Windows 10 станет платным

, 08:59

С момента выхода десятой «форточки» прошёл уже почти год. За это время многие успели забыть, что компания Microsoft, устраивая свой аттракцион неслыханной щедрости – бесплатную установку операционной системы, – объявила о том, что спустя год эта услуга станет платной.

Напомним, что бесплатная установка Windows 10 всё ещё пока доступна до 29 июля включительно. Однако этой возможностью обладают лишь те пользователи, которые уже имеют лицензионную версию Windows 7 или Windows 8/8.1. Если вы так и не решитесь установить новую ОС, то с 30 июля Microsoft потребует за это аж 119 долларов, а для России 7900 рублей! Расходы весьма ощутимые. Пожалуй, даже самые ярые поклонники старых версий Windows после объявления ценника захотят всё-таки успеть установить бесплатную и полноценную версию.

Казалось бы, зачем вообще устраивать раздачу бесплатного софта? Ответ прост – для корпорации Microsoft, как это ни странно, главным конкурентом являются не операционка от Apple – Mac OS – а более ранние версии Windows. Так, например, около 60% пользователей доверяют именно Widows 7, которая полюбилась им именно за стабильность своей работы. Следовательно, такие люди попросту не заинтересованы в покупке новых продуктов Microsoft. Ведь лучшее – это враг хорошего.

Поэтому компания пошла на революционный для себя шаг – дала возможность бесплатно установить коммерческую версию Windows 10. А зарабатывать корпорация планирует на выпуске ПО для неё.

Однако какой бы прекрасной ни была Windows 10 – у неё сохраняются привычные болячки всех новых ОС от Microsoft. Первое – это баги. Они, конечно, постоянно устраняются, а новые обновления ОС устанавливаются почти так же часто, как обновления приложений на смартфоне.

Второе – отсутствие драйверов для Windows 10 на какой-нибудь старый принтер. Можно реально столкнуться с проблемой, когда из-за новой ОС будет потеряна возможность что-нибудь распечатать.

Тем не менее Windows 10 всё же набирает популярность. Уже 300 миллионов устройств используют именно эту ОС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram