Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 19(510) от 19.05.16

Гугл-мобили ещё ближе

, 08:58

Корпорация Google, которая уже несколько лет занимается разработкой и тестированием полностью автопилотируемых автомобилей, ещё на шаг приблизилась к серийному выпуску таких машин. Не так давно стало известно о том, что владельцы крупнейшей поисковой системы подписали соглашение с автоконцерном Fiat Chrysler, согласно которому они будут заниматься сборкой таких машин совместно.

В настоящий момент проект Google находится уже на стадии завершения. Напомним, что ранее в США проходило тестирование работы полностью автопилотируемых автомобилей. Изначально Google был готов создать свою машину без привычных элементов управления – руля, педалей и т.д. А водителю (или всё же пассажиру?) требовалось лишь указать конечный пункт путешествия и преспокойно смотреть в окошко. Однако власти США всё-таки обязали производителей оснастить своё творение возможностью взять человеку управление на себя. Во избежание тех же несчастных случаев.

Поэтому теперь система автопилотирования будет встраиваться уже в серийные автомобили. Согласно соглашению, её начнут устанавливать в модель Chrysler Pacifica. Внешний вид и интерьер останутся прежними, однако сам микроавтобус станут оснащать начинкой, которая позволит отдать управление полностью в руки компьютерных систем.

Пока ещё нет заявлений о приблизительной стоимости таких автомобилей и дате их выхода, но тем не менее некоторые эксперты прогнозируют, что к 2020 году подобных машин с автопилотом будет порядка 10 миллионов. По сравнению с общим числом автомобилей, которых больше миллиарда, это капля в море. Впрочем, когда-то и на обычные машины смотрели свысока, сидя верхом на лошади.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram