Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 17(508) от 6.05.16

Хард из ДНК?

, 09:19

В обозримом будущем эпоха жёстких дисков может кануть в Лету, а HDD- и SSD-накопители станут ненужными, точно так же как некогда популярные аудиокассеты и CD‑диски. Объёмы хранимой информации постоянно растут, и логично, что топовые IT-компании ищут новые способы записи данных.

Казалось бы, ещё несколько десятков лет назад было немыслимым хранить информацию в искусственных ДНК. Однако не так давно компания Microsoft совместно с Вашингтонским университетом заключила контракт с биотехнологическим стартапом Twist Bioscience на поставку 10 млн искусственных нитей ДНК.

Олигонуклеотиды – именно так называются синтетические ДНК – позволят хранить неслыханные доселе объёмы цифровых данных. Так, на один грамм ДНК можно будет записать порядка 700 терабайт, а по словам главы Twist Bioscience, все знания планеты Земля можно будет уместить буквально в багажник автомобиля. Более того, материал, из которого они сделаны, сможет хранить информацию тысячи лет!

Такое решение транснациональной компании по производству программного обеспечения и авторов самой популярной операционной системы даёт некоторую надежду, что с годами подобный способ записи и хранения информации станет намного дешевле, доступнее и, как следствие, сможет выйти на массовый рынок. В конце концов, уже сейчас есть необходимость размещать большие объёмы данных в компактной среде. А спрос, как известно, рождает предложение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram