Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 17(508) от 6.05.16

Смотри под ноги!

, 09:18

Людей, которые идут по улице, уткнувшись в телефон, и не замечающих, что происходит вокруг, с каждым годом становится всё больше. Наблюдать за подобным явлением со стороны весьма забавно. Впрочем, не стоит забывать, что подобная привычка может стать серьёзной угрозой как для окружающих, так и для самого любителя зависнуть над экраном.

Для решения этой проблемы в китайском городе Чунцин даже открыли специальную полосу для пешеходов со смартфонами, чтобы такие «зомби» не мешали простым людям идти по своим делам. К такому же вынужденному решению пришли и в Вашингтоне, однако власти немецкого города Аугсбург решили пойти дальше, чтобы обезопасить таких «ворон». Они были сильно обеспокоены тем, что такие граждане остаются невнимательными даже при переходе через дорогу. Это стало ещё одной причиной наезда на пешеходов.

Поэтому сочли нужным решить проблему максимально мягко – не вводить какие-то штрафы для такой категории граждан, а продублировать на асфальте, при помощи лампочек, сигналы светофора. Мол, человек и так под ноги смотрит – значит, должен заметить эту конструкцию. Предполагается, что такие меры хоть как-то помогут поправить статистику по ДТП с участием пешеходов, которые не отрывают взгляда от планшета или телефона.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram