Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 17(508) от 6.05.16

Перчатки-переводчик

, 09:17

Во всём мире для инвалидов создаются такие условия, которые позволили бы максимально нивелировать неудобства от их недуга в повседневной жизни. В России, к примеру, действует программа «Доступная среда», в рамках которой также создаются условия доступности различных объектов и услуг для инвалидов и маломобильных категорий граждан. С пандусами, кнопками вызова продавца, социальными службами – всё понятно. А что нам может предложить сфера высоких технологий?

Так, двое энтузиастов из США, Навид Азоди и Томас Приор, разработали перчатки, которые позволяют переводить слова с жестового языка в обычную речь. Подобное устройство могло бы сильно облегчить жизнь людям, потерявшим слух или голос, очевидно, что с такими перчатками в общении с другими людьми не останется никаких барьеров.

Принцип работы гаджета заключается в следующем – перчатки оборудованы датчиками, которые считывают движения рук и жесты. Затем полученная информация отправляется с помощью Bluetooth на компьютер, где происходит анализ данных. После этого жесты и движения сопоставляются со словами, и динамики выдают уже голосовую версию сказанного.

При всём этом перчатки выглядят достаточно компактными, что позволяет использовать их в повседневной жизни. А возможности современных смартфонов наверняка смогут осилить программное обеспечение, которое необходимо для перевода.

Пока перчатки для глухонемых находятся на этапе прототипа. Впрочем, не так давно разработчики получили грант – 10 тыс. долларов, так что можно предположить, что со временем их устройство будет доработано и выйдет на рынок.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram