Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 16(507) от 27.04.16

Замена соли

, 09:00

Высокие технологии уже успели добраться до такой важной составляющей жизни любого человека, как кухня. В магазинах электротехники полным-полно бытовых приборов, которые сами за тебя готовят пищу и подключаются к Интернету, чтобы управлять ими хоть с любой точки планеты. А вот в области столовых приборов ничего интересного не происходило. Возможно, вилка, которую создали инженеры из Токийского университета, исправит эту несправедливость.

По словам разработчиков хайтек-прибора, их изобретение сможет помочь людям, которым необходимо снизить потребление соли. Для этого чудо-вилка использует электрические импульсы, настроенные на определённую частоту. Когда вы касаетесь зубцами прибора своего языка, вилка начинает стимулировать вкусовые рецепторы, которые и отвечают за определённый тип ощущений, поэтому и кажется, что пища солёная. Кроме того, у гаджета есть три уровня «солёности», чтобы угодить как любителям посолонее, так и тем, кто уже привык солить еду мелкими щепотками.

Себестоимость таких вилок составляет всего 18 долл., однако пока что о коммерческом распространении подобных гаджетов речи не ведётся. Впрочем, если грянет соляной бунт, можно будет просто наштамповать подобных приборов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram