Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 16(507) от 27.04.16

Вода из воздуха

, 09:00

Кто не прогуливал уроки физики в школе, тот прекрасно знает о таком процессе, как конденсация. Для того чтобы с помощью неё получить воду, нужны всего лишь высокая влажность, высокая температура и контакт воздуха с какой-либо холодной поверхностью. Именно по такому незамысловатому принципу работает и бутылка под названием Fontus, которая никогда не оставит своего владельца без воды.

К слову, подобная технология добычи воды описана в любом учебнике по выживанию, где представлены десятки вариантов, как собрать росу. Но Fontus умеет делать воду из воздуха в любое время суток, а не только в рассветные часы. Для этого есть простая технологическая примочка. Охлаждение воздуха происходит в специальной крышке, которой оборудован гаджет. Затем капли в ней скапливаются и потом стекают внутрь бутылки. По пути они минуют фильтр, который призван очистить жидкость от пыли, травинок или мелких насекомых. Также Fontus оборудован солнечной батареей (нужно ведь энергию для охлаждения крышки добывать), которая одновременно выступает в роли защитного чехла для бутылки.

Кроме того, есть и второй вариант бутылки, где охлаждение идёт за счёт ветра, и подойдёт такой гаджет скорее велосипедистам.

Сейчас разработчики Fontus собирают средства на выпуск своего гаджета на краудфандинговой площадке Indiegogo. По предзаказу версия с солнечной батарейкой стоит 200 долл., а без неё – 165 долларов. Казалось бы, бутылка должна помогать выживать, а не быть причиной выживания.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram