Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 16(507) от 27.04.16

Вперёд в прошлое

, 08:59

В апреле в России стартовали продажи нового гаджета от Apple – iPhone SE. Очередной «яблокофон» вызывает довольно противоречивые отзывы. При всей своей новизне по части «железа» и ностальгическому возвращению к дизайну 4-летней давности Apple по-прежнему противится внедрять в свои смартфоны функции, которые востребованы у потребителей.

Для начала стоит отметить, что iPhone SE приглянётся тем, кто не готов покупать телефоны с большим экраном, которые нынче стали трендом. Форма гаджета, экран и его диагональ практически полностью повторяют один из самых успешных смартфонов Apple  iPhone 5S. У iPhoneSE также дисплей всего 4 дюйма с разрешением 1136х640.

Начинка нового смартфона весьма неплоха и во многом соответствует флагманским моделям Apple. Процессор аналогичен iPhone 6S – основной чип А9 с сопроцессором М9, 2‑ядерный с тактовой частотой 1,8 ГГц. Оперативной памяти у SE 2 ГБ. Кроме того, в очередной раз можно похвалить Apple за камеру, ведь она почти такая же, как у 6S, – 12 Мп. Однако сократился размер самого сенсора камеры до 1/3, что ниже, чем у iPhone 5S. При этом это всё же одна из лучших камер среди компактных смартфонов. К слову, она даже позволяет записывать видео в разрешении  – правда, размер экрана телефона и его разрешение не дадут в полной мере насладиться таким качеством. Поддерживает работу всего этого аккумулятор ёмкостью 1642 мА·ч, что не так уж и много. Впрочем, владельцы смартфонов Apple уже привыкли носить с собой зарядку – в любом случае это не должно стать проблемой.

В целом iPhoneSE – это смесь из корпуса iPhone 5S и начинки iPhone 6S. Казалось бы, довольно неплохая идея, но во всей этой бочке мёда есть щедрая порция дёгтя. Прежде всего, проблема в отсутствии множества функций, которые могут дать практически любые аналогичные Android-устройства. Например, по-прежнему нет слота для второй SIM-карты – для многих эта характеристика имеет определяющее значение в выборе телефона. Та же история и со слотом карты памяти – его традиционно не существует в Apple. И отсюда мы переходим к следующей проблеме – объёму памяти. iPhoneSEс 16 ГБ встроенной памяти стоит без малого 38 тыс. рублей. Такой объём памяти – если вы собираетесь поставить кучу интересных приложений, фотографировать или, не дай бог, снимать ещё и видео 4К, – заполнится довольно быстро. Версия iPhoneSEс 64 ГБ стоит уже 47 990 руб., а это всего на 2 тыс. меньше, чем, например, новый SamsungGalaxyS7, чьи характеристики будут существенно лучше.

Хотя, безусловно, если вы ярый поклонник iOS, обладаете нынче уже поистрепавшимся iPhone 5S, не собираетесь переходить на Android и не готовы тратить больше 40 тыс. руб. на телефон с огромным экраном, то модель SE станет отличным выбором. Впрочем, компактные смартфоны всё меньше и меньше становятся приспособлены для современных условий, приложений и использования Интернета.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram