Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 16(507) от 27.04.16

Халява, приди!

, 08:59

Нонсенс! В России может появиться первая совершенно бесплатная сотовая связь. К такому необычному решению пришёл виртуальный оператор «Атлас», который планирует запустить данную услугу уже в конце весны – начале лета в двух городах – Москве и Санкт-Петербурге.

Впрочем, как и всегда, дьявол кроется в деталях. «Атлас» будет предоставлять бесплатную связь лишь в своём «базовом пакете». Согласно информации на официальном сайте оператора, в аттракцион неслыханной щедрости включены – 1 ГБ Интернета, 100 минут звонков на любые номера столицы и области, а также 100 SMS, и всё это вы получаете каждый месяц. В случае если клиентам не будет хватать этих услуг, то можно подключить дополнительные пакеты, которые оплачиваются отдельно друг от друга. Нужно больше Интернета? Пожалуйста, вот ещё 30 ГБ за 999 рублей. Много говорите по телефону и пишете SMS? Вот 1000 минут за 499 руб. и ещё 1000 SMS за 299 рублей. Кроме того, если у вас нет необходимости приобретать такие объёмные пакеты, есть вариант оплаты за превышение базового бесплатного тарифа – 33 руб. за каждый ГБ Интернета, руб. – за минуту разговора и руб. – за лишнюю SMS.

Планы у «Атласа» весьма амбициозные, особенно если учесть то, как любит всё бесплатное наш человек. Впрочем, успех подобной бизнес-модели мы уже могли наблюдать не раз – например, облачное хранилище Dropbox предоставляет бесплатное место, но за желание его расширить придётся уже платить. Ещё более успешным примером можно назвать Skype, который ставил на свои ПК практически любой пользователь.

По информации «Атласа», для того чтобы обслуживать бесплатные пакеты не в ущерб самим себе, им необходимо всего лишь 25% платных абонентов, а рентабельность проекта будет возможна уже при 50 тыс. активных SIM-карт.

В принципе это довольно новое предложение на рынке отечественной сотовой связи, которое поможет серьёзно развить рынок этих услуг. Остаётся надеяться, что «Атлас» со временем сможет порадовать не только жителей Москвы и Санкт-Петербурга подобной халявой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram