Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 14(505) от 14.04.16

Голографическая телепортация

, 08:58

Компания Microsoft вновь удивляет своими разработками. На этот раз её инженеры придумали необычную технологию, которая существенно улучшит привлекательность их очков дополненной реальности HoloLens.

Сами разработчики называют новую технологию – «холопортация». Заключается она в том, что при помощи HoloLens и набора камер, которые будут снимать 3D-видео, вы можете воочию увидеть собеседника, который находится за тысячи километров от вас. И не просто увидеть, а походить, допустим, вокруг него в создаваемой «холопортацией» виртуальной реальности.

Работает технология следующим образом – в двух помещениях находятся специальные камеры, которые и совершают трёхмерное сканирование пространства в реальном времени. А затем эти текстуры «натягиваются» на 3D-модель собеседника.

К сожалению, данная технология довольно дорогостоящая, например, только HoloLens пока стоят 3 тыс. долларов за версию для производителей софта к устройству! Однако, как говорят в самой Microsoft, инженеры ищут решение этой проблемы, чтобы добиться такого же функционала для пользовательского рынка и за меньшие деньги.

Есть и ещё одна удивительная особенность «холопортации» – возможность записывать подобные встречи на жёсткий диск. При этом при воспроизведении вы сможете ходить внутри той виртуальной реальности и рассматривать объекты с разных сторон! Технология поистине фантастическая, которая вполне может воплотиться в жизнь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram