Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 11(502) от 23.03.16

Смартфон поможет открыть авто

, 08:48

Какими же ещё функциями наделить смартфон? Почему бы ему не стать заменой автомобильному ключу? Видимо, так подумали в автоконцерне Volvo. Такую систему собираются внедрить весной этого года в автомобилях, предназначенных для аренды и проката, в шведском аэропорту Гётеборг. А начиная с 2017 года эту технологию хотят интегрировать в новые автомобили от Volvo уже для всех желающих.

Для работы такой системы будет необходимо установить специальное фирменное приложение от автопроизводителя. С помощью него и Bluetooth-соединения можно будет практически отказаться от использования всем привычных ключей зажигания. Да и функционал технологии Volvo куда шире. С помощью смартфона и приложения можно будет не только открывать двери и заводить автомобиль, но ещё и контролировать цифровым ключом сразу несколько автомобилей. Также приложение даст возможность получать такой доступ на какое-то определённое время – что, как отмечается, актуально для салонов автопроката. Либо даже делать «одноразовые» ключи.

С подобным приложением забытые дома обычные ключи не станут большой проблемой. С помощью него можно будет управлять в том числе и сигнализацией, а значит, технология от Volvo может стать действительно востребованной у автолюбителей. Главное, чтобы цифровой ключ шифровался хорошо.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram