Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 6(497) от 19.02.16

Дрон-следопыт

, 09:03

Современные технологии неоднократно находили своё применение в деле обеспечения безопасности людей или их спасения. Не стали исключением и беспилотники. Нет, речь не о тех, которыми хвалился Обама, – они только демократию спасти могут. Инженеры из Цюрихского университета Швейцарии разработали специальный софт для дронов, который позволяет найти заблудившихся в лесу людей.

Для точной работы беспилотника инженерам пришлось сначала прикрепить к шлему одного из участников многочасового похода по Альпам камеру, на которую сделали свыше 20 тыс. фотографий местности. Затем эти данные были совмещены с программной начинкой дрона, чтобы научить его различать местность, по какой ступала нога человека несколько часов назад, а по какой нет.

В ходе тестов выяснилось, что готовый прототип уже ориентируется на незнакомых тропах лучше, чем Homo sapiens. Правда, пока буквально на несколько процентов. Также есть проблемы и с алгоритмами определения живых людей – дрон пока этого попросту не умеет.

Впрочем, перспективы у этой идеи есть. Подобный беспилотник может превратиться в настоящую ищейку заплутавших туристов или же он может вести разведку троп.

С учётом обширных лесов в России – подобный следопыт был бы довольно полезным гаджетом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram