Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 6(497) от 19.02.16

Карманный сейсмограф

, 09:00

Землетрясение – один из самых разрушительных катаклизмов на планете. Шутка ли, но действительно сильные землетрясения происходят чуть ли не дважды в неделю. Благо обычно это бывает на дне океанов. А вот когда оно происходит в сейсмически опасных районах, да там, где проживают люди, – это может стать настоящей трагедией. В России это – Северный Кавказ, Алтай, Саяны, Байкал, Забайкалье, Курило-Камчатский регион и Сахалин. Впрочем, о возможности землетрясения теперь можно узнать и с помощью смартфона.

Это удастся, если установить новое приложение для телефонов, разработанное в лаборатории Университета Беркли, который находится в Калифорнии. Суть программы в том, что даже в фоновом режиме смартфон продолжает фиксировать сейсмическую активность и предупредит, если вдруг что выходит за рамки безопасности. Подобная информация может спасти жизни тысяч людей.

Приложение бесплатное и уже доступно для скачивания в Google Play (позднее планируется выпустить версию для iPhone) – называется MyShake. Для измерения сейсмической активности используется акселерометр, который есть буквально в каждом смартфоне. Затем информация об этой активности отправляется на центральный узел, где собираются данные о сейсмической активности.

Таким образом, бесплатное приложение становится не просто полезным инструментом, но ещё и настоящим сервисом для сбора данных об угрозах землетрясений по всему миру! Учёные считают, что тот объём информации, который будет поступать к ним на центральный узел, позволит более точно предсказывать возможные землетрясения.

По словам разработчиков, акселерометр неподвижно лежащего смартфона способен зафиксировать толчки магнитудой в 5 баллов в 10 км от эпицентра. Неплохой карманный сейсмограф, если вы собираетесь путешествовать в местах, где земля ведёт себя неспокойно, или вам повезло жить в подобном районе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram