Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 5(496) от 11.02.16

Почём опиум для народа?

, 08:44

Сложно представить себе будущее без Интернета – а сегодня разве что не делают только штанов, которые не выходят в Мировую сеть. Вероятно, со временем не останется ни одного дома или уголка на планете, где никогда не открывали интернет-браузер и стартовую страницу с поисковиком. Кстати, о них – компания Google Fiber, входящая в состав холдинга Alphabet Inc., объявила о расширении благотворительного проекта и готова предоставить практически бесплатно доступ в Интернет для малоимущих семей в США.

Похоже, в стране якобы самой правильной демократии даже самое бесплатное не бывает задаром. Так, например, малообеспеченным семьям всё же придётся оплачивать прокладку кабеля, которая обойдётся в 300 долларов! Правда, сумму можно выплачивать в рассрочку в течение 12 месяцев.

Скоростью Интернет похвастаться не может – до 5 Мбит/ с на входящее соединение и до 1 Мб/с на исходящее.

Впрочем, по заверениям самой Google Fiber, эта скорость в ближайшем будущем должна возрасти до 1 Гб/с в обе стороны. Предполагается, что первыми обладателями высокоскоростного Интернета станут проживающие в секторе социального жилья в Канзас-Сити, а позднее в Остине и Прово.

Что ж, Интернет – вещь обоюдоострая, его можно применять в благих целях, для образования, работы и т.д. А можно использовать как инструмент пропаганды среди не самых критически мыслящих слоёв населения. Ведь известно, что Интернет зачастую воспринимается как более правдивый источник информации. Хотя зачастую это и не так. А значит, это могут использовать в своих интересах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram