Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 4(495) от 4.02.16

Продолжая дело Теслы

, 09:01

Беспроводная передача энергии интересует учёных ещё с начала XIX века. Первыми шагами в этом деле можно назвать открытие закона Ампера, закона индукции и описание поведения электромагнитного поля. А в 1894 г. Никола Тесла зажёг без помощи проводов фосфорную лампу с помощью электродинамической индукции. Сейчас беспроводными зарядками уже никого не удивить. Правда, работают они на слишком небольшом расстоянии. А вот российским учёным недавно удалось придумать новый способ передачи энергии без проводов.

Специалисты из лаборатории материалов Университета ИТМО и НИИ «Гириконд» смогли зажечь светодиодную лампочку на расстоянии 20–30 см. По словам учёных, это только первые, экспериментальные попытки. Однако уже сейчас они предполагают, что их метод позволит передавать энергию с КПД 80%.

Но энергию без проводов передавали и раньше, что же нового? Тем более всё это базируется на известном резонансном методе – когда одна медная катушка подключена к источнику переменного тока и тем самым создаёт магнитное поле, а вторая настроена на ту же самую резонансную частоту и тоже вырабатывает электричество, когда «ловит» магнитное поле от первой катушки.

А новое в том, что для передачи использовались не медные катушки, а диэлектрические керамические. Они позволяют меньше терять энергии при передаче, а также позволяют задавать более высокие частоты резонаторов.

На данный момент учёные готовятся приступить к новым испытаниям. Они позволят увеличить расстояние, на которое можно передать энергию, а также перейти на рабочие частоты в области десятков МГц, безопасные для человека.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram