Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 4(495) от 4.02.16

Назад в прошлое!

, 08:59

Всё новое – хорошо забытое старое. Эти слова прекрасно иллюстрируют возвращающуюся моду на дизайн и предметы родом из второй половины ХХ века. В конце концов, тогда действительно умели делать по-настоящему стильные, красивые вещи, а не что-то безликое. Вспомните хотя бы фотоаппараты. Вот и компания Olympus решила вернуться к ретродизайну и анонсировала беззеркальный фотоаппарат PEN-F.

На старые камеры PEN-F похож только внешне – вся остальная начинка фотоаппарата соответствует сегодняшним представлениям о качественном гаджете. Во-первых, это 20-Мп сенсор LiveMOS, также имеется графический процессор TruePic седьмого поколения, 5-осевой стабилизатор изображения. Также имеется режим повышенного разрешения в 50 Мп, есть механический затвор с возможностью снимать с выдержкой до 1/8000, а также бесшумный электронный затвор с выдержкой 1/16 000.

Из других особенностей – высокоскоростная серийная съёмка до 10 к/с, есть специальный режим для съёмки ночного неба и звёзд, молний и рисования светом. Также PEN-F оборудован системой Supersonic Wave Filter, которая с помощью ультразвука автоматически чистит сенсор от пыли. Вдобавок PEN-F оборудован модулем Wi-Fi – куда теперь без него!

Корпус PEN-F выполнен из стали, что добавляет ему веса в прямом и переносном смысле. В целом выглядит этот гаджет как некий привет из детства, когда отчего-то все фотографии получались действительно тёплыми, которые хранишь и при просмотре которых накатывают приятные воспоминания. А делались они именно на такие агрегаты, которые ещё иногда были прикручены к кожаному футляру.

Впрочем, такая ностальгия может здорово ударить по карману, если решитесь на покупку этой камеры. На российский рынок новинка должна поступить в середине февраля в нескольких комплектациях: без объектива и наборы с объективом M.ZUIKO DIGITAL ED (14–42mm 1‑3.5‑5.6 EZ Pancake), а также с M.ZUIKO DIGITAL (17mm 1:1.8). Стоимость в России пока неизвестна, а вот в США модель без объектива идёт по цене 1200 долларов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram