Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

Сапоги без сапожника

, 08:39

Официальный старт продаж очков дополненной реальности от Microsoft под названием Hololens пока не объявлен. Известно только, что в первом квартале 2016 года выйдет специальная версия для разработчиков ПО стоимостью 3 тыс. долларов. Естественно, было бы неплохо, чтобы к полноценному релизу были уже готовы и различные приложения для них. Поэтому ещё в декабре Microsoft объявила о конкурсе на лучшие идеи таких программ для своего гаджета.

Одним из главных условий поставленной задачи было то, что приложение должно быть не только оригинальным, но и довольно простым в разработке. Чтобы его можно было создать не спустя десятки лет. В итоге Microsoft остановилась сразу на трёх идеях.

Первая – Airquarium. Суть приложения в том, что оно превращает пространство вокруг пользователя в дно океана. На полу вырастут водоросли, в воздухе будут плавать виртуальные рыбки, но самое интересное – с ними можно будет ещё и взаимодействовать. Этакая программа для релакса.

Вторая идея уже больше похожа на образовательный проект. Приложение Galaxy Explorer (нет, это не про «проводник» для телефонов известной марки) перенесёт пользователя в космос, где он может начать изучение Млечного Пути, рассматривать планеты, при помощи голосовых команд менять своё положение в виртуальном пространстве и многое другое.

Третьей идеей, что логично, стал игровой проект. Приложение Grab The Idol перенесёт вас в виртуальный мир, где придётся выполнить ряд головоломок, чтобы прийти к награде. Любопытно то, что при разной обстановке комнаты, Grab The Idol будет придумывать свои персональные задачки и правила.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram