Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

Сэкономить воду или деньги?

, 08:39

Если вы озабочены проблемой потребления воды и её вероятным глобальным дефицитом, ну или просто решили экономить, то современные технологии могут прийти на выручку. Компания Hydrao выпустила одноимённый «умный» гаджет. Нет, он не синтезирует из ниоткуда пресные озёра размером с Байкал. Всё несколько прозаичнее. Hydrao – это специальная насадка для душа, которая позволяет следить за количеством потребляемой воды.

Внешне всё устроено довольно просто. Есть насадка для душа. В неё встроен специальный датчик, который считает потраченные литры воды, а также светодиоды, которые светят зелёным, оранжевым или красным. Для точного контроля расхода у Hydrao предусмотрено специальное мобильное приложение для iPhone и iPad. С помощью него можно задать три контрольных интервала. Когда достигается один из них, то светодиоды в душевой лейке загораются определённым светом и тем самым наглядно информируют любителя водных процедур о том, что пора бы заканчивать, а то все реки обмелеют.

Вдобавок с помощью этого приложения можно создать несколько профилей для каждого члена семьи и персонально установить свои границы расхода. Так что битву за водные ресурсы можно будет вести и внутри семьи на очередном вечернем заседании, посвящённом распределению водных квот.

Если же говорить серьёзно, то сама идея довольно перспективна. Можно представить, что на каждом приборе мог бы быть такой датчик, который будет наглядно показывать, что дальнейший расход ударит либо по экологии, либо по кошельку, либо по здоровью.

Правда, для этого необходимо, чтобы датчики стоили не так дорого. Ведь цена того же Hydrao – целых 99 долларов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram