Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 2(493) от 21.01.16

Список Минкомсвязи

, 08:53

С 1 января в России вступил в силу закон, который, по сути, накладывает запрет на покупку зарубежного программного обеспечения, если существует отечественный аналог. Предполагается, что это поможет развитию и защите российского софта. Тем более из-за падения курса рубля приобретать зарубежное ПО (Microsoft ещё в ноябре задумывался о поднятии цен на свою продукцию) может быть весьма накладно.

Осталось лишь узнать, а где же посмотреть на гений отечественного программирования? Для этого Министерство связи и массовых коммуникаций РФ недавно открыло сайт «Единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных». Согласно информации на сайте, здесь будет весь перечень софта, который принадлежит нашим компаниям.

В данный момент реестр только заполняется – в Минкомсвязи уже получили порядка сотни заявок на внесение в реестр российского ПО. Среди компаний, которые хотят попасть в список, есть известная всем «», а также «Новые облачные технологии» (выпускают пакет программ «МойОфис» – аналог Microsoft Office), компания Raidix (разработчик одноимённого ПО для SAN и NAS систем хранения данных).

Теоретически закон об ограничении госзакупок иностранного ПО может стимулировать отечественных программистов на выпуск собственного качественного софта. Тем более Минкомсвязи даже предложило 15%-ные преференции на софт, услуги и оборудование от российских производителей, если закупки совершают госкомпании. Условия есть, главное, чтобы на откатах не развалилась эта неплохая в целом идея.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram