Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 2(493) от 21.01.16

Бесплатный сыр не в мышеловке

, 08:52

Многие активные пользователи Интернета пренебрегают установкой на свои ПК, ноутбуки и телефоны хоть какого-нибудь антивируса. Либо инсталлируют trial-версию с бесплатным использованием в течение месяца, чтобы как раз подчистить то, что накопилось вредоносного за несколько месяцев. Оно и понятно, стоимость годового обслуживания стартует от тысячи рублей. Дешевле просто не ходить по сомнительным сайтам и не нажимать подозрительные ссылочки.

Однако «Лаборатория Касперского» решила ударить выпуском абсолютно бесплатного антивируса по кризису и скупым и беспечным пользователям. Дабы их разгильдяйство не навредило системе, а заодно таким образом лучше прорекламировать свои платные товары.

Итак, бесплатного «Касперского» можно скачать с их официального сайта. Его возможности серьёзно ограничены в отличие от полных версий – здесь нет таких популярных функций, как защита интернет-платежей и родительский контроль. Но самое главное, что он умеет делать, – выполнять проверку системы на предмет уже заражённых файлов, а также предупреждает пользователя об опасностях на тех или иных сайтах, на которых можно подцепить вирус.

На сегодняшний день бесплатная версия «Касперского» доступна только для жителей России, однако в компании не исключают, что в ближайшее время они смогут предоставить свой продукт и для пользователей из Украины и Китая.

Ход «Лаборатории Касперского» весьма удачный – можно смело предположить, что число тех, кто установит софт от уважаемой компании и перейдёт с изначально бесплатных, но не самых надёжных антивирусов на продукт «Касперского», будет довольно большим. А они, в конце концов, – потенциальные покупатели.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram