Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 49(490) от 24.12.15

Made in China

, 07:30

С момента первого успешного клонирования млекопитающего существа прошло без малого 20 лет. Тогда ей стала знаменитая на весь мир овечка Долли. Сегодня же Китай собирается построить целый завод, который начнёт штамповать копии животных. Причём не в научных целях, а в практических. И если раньше Поднебесная славилась своими копиями на мировые бренды, то теперь, похоже, слова «made in China» станут ещё популярнее.

Крупнейший центр по клонированию братьев наших меньших появится в городе Тяньцзинь на северо-востоке Китая. Причём его строительство уже началось, а ввод здания запланирован на первую половину 2016 года.

Этот завод будет заниматься клонированием с коммерческой точки зрения. Так, например, в число точно воспроизводимых животных могут попасть служебные собаки, домашние питомцы, беговые лошади и коровы. По словам авторов проекта, компании Boyalife, мощностей предприятия хватит на то, чтобы производить 100 тыс. эмбрионов крупного рогатого скота, а в будущем этот показатель планируется увеличить до 1 миллиона! Такое количество сможет полностью обеспечить Поднебесную говядиной.

С другой стороны, тема клонирования всегда вызывала бурные дискуссии. Главное опасение – до чего может доиграться человечество, если начнёт воспроизводить лучшие особи животного мира? Остановится ли процесс эволюции? И как долго ждать того дня, когда практически повторится библейский сюжет с сотворением Евы из ребра Адама?

Впрочем, как знать, может, в Китае уже давным-давно занимаются клонированием человека. Неспроста же их уже почти 1,5 миллиарда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram