Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 12(453) от 02.04.2015

Жук-киборг

, 19:41

Помните, как в фильме «Пятый элемент» злодеи подслушивали важные переговоры при помощи управляемого таракана, на котором был зафиксирован микрофон с камерой? Похоже, современные исследователи всё больше и больше обращаются к научной и не очень фантастике для воплощения различных идей. Так, например, сотрудники Калифорнийского университета в Беркли добились того, что управлять обычным жуком можно по радио.

Для этого инженеры вживили представителю одного из видов жука – бронзовке – небольшой прибор для электростимуляции мышц, которые отвечают за траекторию полёта. Сложно даже представить тот ужас, который испытал жук во время испытаний, потому что они прошли успешно. Бронзовка летела по сложной траектории именно туда, куда хотел человек.

Конечно, система управления не доведена до совершенства, и жучок меняет направление движения лишь под действием меняющихся электрических импульсов. Однако подобные эксперименты могут привести к тому, что, как и в научно-фантастических фильмах, вести разведку можно будет при помощи незаметных инсектоидов. Или того хуже – дойдёт всё до ежей-камикадзе с поясом с взрывчаткой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram