Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 12(453) от 02.04.2015

Вспомнить всё!

, 19:40

Фантасты уже не раз описывали сюжет, когда человеку вживлялись ложные воспоминания, а потом из этого ничего хорошего не выходило. Взять, к примеру, знаменитого Филипа Дика с его рассказом «Продажа воспоминаний по оптовым ценам» и фильм по его мотивам с Арнольдом Шварценеггером «Вспомнить всё». То, что некогда было фантастикой, может стать обыденной реальностью. Сотрудники Национального центра научных исследований Франции смогли вживить в мозг мыши приятные ложные воспоминания.

Эксперимент проходил следующим образом: в мозг мыши вживлялись два электрода. Один в гиппокамп – это область формирования памяти; а другой – в центр, который отвечает за удовольствия. При этом они нашли такую клетку серого вещества, в которой запоминается какое-то определённое место, которое мышь видела в реальности. Итогом таких манипуляций стало то, что после сна, а именно тогда и вживляли ложное приятное воспоминание, грызун бежал точно в то место, к которому и привязано это несуществующее воспоминание. Почти как Дуглас Куэйд после посещения Recall из «Вспомнить всё»!

Французские учёные считают, что подобные исследования могут стать первой ступенью к формированию подобной ложной памяти и у человека. Вот только использовать это будут не для того, чтобы «слетать на Марс и поработать там шпионом», а для лечения различных заболеваний. Например, депрессии, посттравматического синдрома и т.д.

Впрочем, пока неизвестно, будут ли такие методы лечения действительно безопасными и к чему подобные игры с разумом могут привести. Эдак человека можно заставить полюбить всё что угодно, хоть «Психопанораму» из «Обитаемого острова», хоть ИГИЛ, ЛГБТ и иже с ними из мира реального

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram