Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 46(438) от 04.12.2014

Робочоп

, 21:45

Многие помнят мастера на все руки, непревзойдённого оратора и, пожалуй, одного из самых культовых роботов кинематографа R2-D2 из «Звёздных войн». Американская компания Knightscope разрабатывает своего помощника, который внешне похож на героя саги Джорджа Лукаса, но занимается не ремонтом, а охраной.

Робот  от Knightscope получил название К5 и создаётся для того, чтобы заниматься патрулированием помещений и территорий. В случае если К5 вдруг обнаружит грабителя, который пробрался на вверенную ему территорию, он может сообщить об этом в полицию или охранникам, которые смогут задержать нарушителя.

Пока что К5 самостоятельно обезвредить преступника не умеет, зато он оборудован четырьмя HD-камерами, микрофоном, тепловыми сенсорами, дальномером и другими датчиками. Ростом такой робочоповец оказался повыше, чем R2-D2, – 150 см и весом 132 кг. Так что в одиночку похитить его будет сложно, но всё же возможно.

Теоретически такой робот сможет в некоторой степени заменить и снизить расходы на охранные предприятия. В конце концов, отпуска он не требует, телевизор не смотрит – так что может оказаться бдительнее людей. Однако его неспособность дать отпор грабителям ставит под сомнение целесообразность такой разработки.

Впрочем, если наделить К5 оружием, например электрошокером, то это уже не добродушный R2-D2 получится, а некий аналог Далеков из «Доктора Кто».

Пока что К5 находится на этапе тестирования, и неизвестно, когда он может появиться в продаже. Однако уже сейчас многие профсоюзы в США обеспокоены тем, что экономически выгоднее иметь на службе робота от Knightscope, чем нанимать человека. Дело в том, что минимальная зарплата охранника в Америке составляет 7,25 долл., тогда как стоимость работы К5 – в районе 6,25 долларов. Что ж, грядёт война ЧОПа против робочопа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram