Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 31(423) от 21.08.2014

Карманный бульдозер

, 21:43

Компании Caterpillar присуща склонность создавать надёжные брутальные вещи. Наиболее известны они своей спецтехникой для строительства и земельных работ, но не так давно начали выпускать и мобильные телефоны. В июне этого года они выпустили свой новый смартфон Caterpillar Cat B15Q, который на наш рынок добрался только в конце июля.

Сат B15Q не предназначен для походов в кафе с целью сфотографировать еду, чтобы выложить её в инстаграм, для навороченных игрушек тоже не сгодится. На все эти «детские» шалости он смотрит как хорошо подготовленный спецназовец на пьяного хулигана. Этот телефон пригодится прежде всего для тех, кто ведёт активный образ жизни, ходит в походы, работает на той же стройке или куёт металл на заводе.

Размеры Cat B15Q, казалось бы, вполне обычные для современного телефона 69,5x125x14,95 мм – разве что в ширину толстоват. Корпус выполнен из ударопрочного пластика с алюминиевыми вставками по бокам. Телефон имеет стандарт защиты IP67, а это значит, что пыль в него вообще попасть не сможет, а при погружении в воду он сдастся, если опускать его на глубину больше одного метра. Так что рядом с берегом при помощи него можно снимать дно водоёма и играть в батискаф. Гаджет выдерживает достаточно серьёзные краш-тесты: им смело можно поиграть в футбол, заморозить, добавить вместо сахара к чаю, но, как терминатор, в огне всё-таки сгорит.

Внутренняя начинка не такая «топовая», как, например, у ведущих производителей смартфонов, однако тоже весьма неплохая: здесь стоит 4-ядерный процессор MediaTek MT6582M с частотой 1,3 ГГц, видеопроцессор Mali-400 MP2, оперативной памяти на борту 1 ГБ, а встроенной – всего 4 ГБ, которые можно расширить до 64 ГБ при помощи microSD-карты. Работает это всё на Android 4.4. Диагональ экрана – всего 4 дюйма с разрешением 480х800. Камера тоже не может похвастаться количеством мегапикселей: 5 Мп – основная и 0.3 Мп – фронтальная, но в целом работает неплохо. Также порадует и батарейка на 2000 мА/ч, которая при небольшом экране и разрешении будет работать достаточно долго. Кроме того, телефон позволяет использовать две SIM-карты.

В целом это неплохо защищённый телефон для тех, кто работает на какой-нибудь стройке, производстве или просто боится брать с собой дорогущий гаджет в походы или на дачу, но всё же не хочет покупать «кирпич», который будет уметь только звонить и писать SMS. Цена Cat B15Q в районе 15 тыс. рублей. Купить телефон и аксессуары к нему вы можете в интеренте!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram