Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 31(423) от 21.08.2014

На зарядку становись!

, 21:42

Современные гаджеты крепко подружились с человеком и сопровождают его везде, однако далеко не везде можно найти розетку, чтобы продолжать ими пользоваться днями напролёт. Кроме уже привычных беспроводных зарядных устройств или тех, что работают от энергии солнца, на рынок поступают всё новые и новые зарядки.

Так, например, компания BioLite выпустила аппарат под названием KettleCharge, который весьма интересным способом будет реанимировать севшие батарейки. Для подзарядки аккумулятора смартфона (или любого другого устройства, к которому можно подсоединить USB-кабель) KettleCharge использует кипячение воды, хотя это скорее приятный бонус, чтобы потом ещё и чайку попить. Устройство использует термоэлектрический генератор, который преобразует тепло огня в ток мощностью 10 ватт. Выглядит эта зарядка как небольшая ёмкость для воды (на 750 мл) с ручкой, на которой расположено несколько индикаторов. Стоит такое чудо техники около 150 долл., а появится в продаже оно уже в сентябре этого года.

Ещё одна шведская фирма myFC представила свою обновлённую походную зарядку под названием PowerTrekk 2.0. Гаджет для своей работы использует воду и кассеты со смесью реагентов: силицида натрия, борогидрида натрия и алюминия. Что позволяет игнорировать погодные условия – заряжай хоть ночью, хоть днём, хоть в холод или зной – этот молодчик не оставит тебя без энергии. Кроме того, эта технология позволяет заряжать устройства за достаточно короткое время. PowerTrekk 2.0 оснащён ионно-литиевым аккумулятором на 3800 мА/ч и выдаёт ток мощностью 6,5 ватт. Стоит так же, как и новинка от BioLite, 150 долларов.

Ещё один интересный проект представила Мередит Перри, которая создала аппарат под названием uBeam. Устройство интересно тем, что преобразует электричество в звуковые волны, которые распространяются в пространстве и заряжают любой аппарат, чтобы у того не было никакого намёка на опустошение аккумулятора. К сожалению, конкретной информации о том, когда uBeam выйдет в массовое производство, чтобы заполнить дома и улицы бесплатной зарядкой, пока ещё нет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram